Смоленск, 27.08.2017, 11:28

Необходимо ли разрешение на вывоз ребенка из Азербайджана, если один из родителей является гражданином другой страны

Вопрос №13080920 из г. Смоленск
опубликован 27.08.2017, 11:28
Жена и сын граждани РФ. Я гражданин Азербайджана. Мы не в браке. Они щас находятся в Азербайджане, а я в РФ. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка из Азербайджана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на выезд не требуется, поскольку они не являются гражданами Азербайджана и ребенок следует через границу с одним из родителей.

27.08.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

27.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Нет, разрешения не нужно, тем более они граждане РФ, отказать во въезде в их государство все равно не смогут, тем более ребенок будет в сопровождении одного из родителей.

27.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет нужно по данному обстоятельству разрешение, если ребенок едет с одним из родителей. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.08.2017, 12:49

А то что я гражданин Азербайджана? Пограничники не будут требовать мое разрешение?

27.08.2017, 11:33

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда. При этом соголасие второго родителя не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 г. №21/7/3/Е-2110 ""О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж"".

27.08.2017, 11:34

Нет, Вашего разрешения требовать не будут, вот если бы у них было гражданство Азербайджана, то да, а так они граждане РФ, их не имеют право не пропустить на территорию РФ.

27.08.2017, 11:34

Здравствуйте! В данном случае нет нужно по данному обстоятельству разрешение, если ребенок едет с одним из родителей. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.08.2017, 12:49