Лишение материнства - Владимир, Усинск
Если сроки давности о лишения материнства или есть сроки о лишения материнства.
Лучший ответ
Нет никаких сроков давности. Лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетних детей, если есть основания, предусмотренные законом. Статья 69 семейного кодекса.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Добрый день!
Лишение родительских прав возможно после 6 месяцев неисполнения родительских обязанностей в отношении ребенка.
Восстановление родительских прав — это процедура обновления существовавших ранее возможностей и обязанностей одного или двух родителей по отношению к ребёнку. Восстановление возможно после того, как родители изменили свое поведение, откорректировали образ жизни и согласны воспитывать ребенка должным образом. Когда можно восстановиться в правах? Если родители были лишены родительских прав, то Семейный кодекс не позволяет вернуть их ранее, чем через 6 месяцев. Порядок возврата родительских прав Восстановиться в своих правах можно только через суд. Стороны процесса Обратиться в суд можно в любое время по истечении шестимесячного срока после принятия судом решения о лишении прав. Истцом является тот родитель, который был лишён прав. Ответчиками в этом случае будут: один из родителей не лишённый прав; опекун; детский дом или дом малютки, в которые был помещён несовершеннолетний ребёнок. При отсутствии у истца информации о месте нахождения ребёнка, он предъявляет иск по адресу, где находится изъявший его орган опеки, или же по последнему месту нахождения детского учреждения, в котором ребёнок проживал. Если ответчик был определен истцом неправильно, то в процессе рассмотрения иска суд заменит ответчика надлежащей стороной. В рассмотрении дела в обязательном порядке будут присутствовать представители прокуратуры и органов опеки. Перед началом суда представители органов опеки передают свое письменное заключение об изменении жилищно-бытовых условий истца и изменении его поведения. Это станет дополнительной гарантией соблюдения прав несовершеннолетнего ребёнка.
Спасибо, все понятно!