LSN Messenger
Вольск, 27.08.2017, 12:00

Как защитить себя от шумных соседей и соблюдения норм права?

Вопрос №13081039 из г. Саратов
опубликован 27.08.2017, 12:00
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Проживаю в 2-эт доме (СЖФ) с общим двором, окна выходят только во двор дома (сам двор закрытый). Соседи постоянно что-то колотят во дворе, работают дрелью, сваркой и т.п. инструментами. Шумят не только сами жильцы, но и приезжающие к ним родственники для ремонта, мойки своих автомобилей. Особая активность по выходным. От их шума мне некуда спрятаться, приходится уходить из дома. Вопрос: Какие существуют нормы права ограничивающие кипучую деятельность соседей (без замера на ДБ и пр. техно-приборные экспертизы) и какие действия предпринять в моей ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Даже не знаю, чем Вам помочь. По сути они имеют право шуметь в утановленное время - с 6 утра до 22 часов. Вроде как общественно противоправных действи они не совершают - пьяными не дерутся). Вы имеете право обратиться в полицию или непосредственно к участковому. Он проведет профилактическую беседу - может, это как то поможет разрешить Вашу ситуацию...

27.08.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В Саратове нормы тишины установлены с 21:00 до 9:00

27.08.2017, 12:17

Доброго времени суток! Уважаемый Дмитрий Михайлович, если соседи шумят в нарушение закона Саратовской области Об административных правонарушениях, вызывайте полицию или обращайтесь к участковому, они обязаны составить протокол об административном правонарушении.

Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

.

27.08.2017, 12:22

Да, вполне возможно. Временные рамки в регионах немного отличаются друг от друга. Я по своему региону ответила. Вот если они шумят вне пределов адм. защиты тишины, то смело пишите участковому.

27.08.2017, 12:23

Здравствуйте.

Согласно Закону Саратовской области действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21.00 до 9.00 влекут наложение административного штрафа от 1000 до 2000 руб на грвждан, от 2000 до 5000 руб на должностных лиц, от 15000 до 30000 руб на юридический лиц.

Согласно Закону СО в Саратове действуют ограничения на шумные работы с 21.00 до 9.00 утра в будни, с 22.00 до 10.00 в выходные и праздничные дни. Кроме того есть " тихий час" с 13.00 до 15.00 в будни.

27.08.2017, 12:34