LSN Messenger
Новосибирск, 27.08.2017, 13:11

Возможно ли добровольное погашение 50% пенсии через заявление к приставу исполнителю?

Вопрос №13081285 из г. Новосибирск
опубликован 27.08.2017, 13:11
Здравствуйте'имеет ли место заявление приставу исполнителю на добровольное погашение 50% пенсии. На форуме многие сообщают что платят приставам, это кроме 50%удерживаемых дегег с дохода или 50%всего с дохода добровольно, карта есть социальная без денежных средств и естьткарта кредитная сбербанка по которой плачу небольшой кредит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет смысла обращаться с данным заявлением. В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Нет никакого смысла платить добровольно потому что с Вас могут взыскать только в рамках исполнительного производства именно эти 50% согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации.

27.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Вряд ли имеет смысл обращаться в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения. В подавляющем большинстве отказывают в таких заявлениях. И сумма все равно будет большая.

27.08.2017, 13:25

Если у вас небольшая пенсия, то вы имеете право подать приставу заявление о снижении размера удержаний. Если пристав откажет, можно подать в суд такое заявление.

27.08.2017, 13:27

Почему на год? Откуда вы взяли это? На любой срок можно, но в разумных пределах и с учетом интересов взыскателя. Обращайтесь в суд, подготовьте убедительные доводы.

27.08.2017, 13:27

Людмила Николаевна! Можно, конечно, и за рассрочкой обратиться, а можно обжаловать действия приставов в судебном порядке и изменить порядок взыскания по исполнительному производству, на основании того, что после всех удержаний у Вас должен оставаться прожиточный минимум Вашего региона на себя и на Ваших иждивенцев. Тогда вообще взыскивать, видимо, будет нечего с Вас и исполнительное производство рано или поздно прекратят в связи с отсутствием имущества и доходов у должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

""1) по заявлению взыскателя;

""2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

""3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

""4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

""2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 4 статьи 46, части 1 статьи 21 и части 2 статьи 22 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений, см. пункт 3 указанного Постановления.

""4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

""5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

27.08.2017, 13:29

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

27.08.2017, 13:46

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

""1) по заявлению взыскателя;

""2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

""3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

""4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

27.08.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

27.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, а обращатся в суд с заявлением о рассрочке решения тоже нет смысла? Долг 197 тыс'пенсия 8800 руб. Если в суде дадут рассрочку и расчитают всю сумму графиком'поллучится соответственно большая сумма, учитывая что в среднем дают на год ия должна буду по графику платить приставам? Спасибо.

27.08.2017, 13:22