Продажа квартиры с прописанным в ней внуком-проблема для собственника?

• г. Бердск

Добрый день.

Ситуация следующая: внук прописан в квартире, собственником которой является только его бабушка (моя мама). Мама хочет продать квартиру, будут ли у нее проблемы с тем, что в квартире прописан внук (9 лет).

Мать внука недавно приобрела квартиру, но отказывается прописывать туда своего сына. Можно ли через суд как-либо выписать внука из квартиры бабушки и прописать в квартиру его матери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Доброго времени суток

Нет, проблем в с продажей не будет, так как единоличный собственник Ваша мама.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Снять несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства возможно только в судебном порядке. При этом определяющим является то обстоятельство что местом жительства ребенка является место жительства его родителей и если родители утратили право пользования квартирой, то и ребенок тоже несмотря на наличие регистрации.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством собственник в судебном порядке вправе выписать внука.

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.