Какие юридические формы предприятий существовали в 1988 г? С какого года стали регистрироваться ТОО?
Уважаемый Владимир!
В 1988 г. действовал ГК РСФСР 1964 года. На основании ст.24 кодекса юридическими лицами являлись:
государственные предприятия и иные государственные организации, состоящие на хозяйственном расчете, имеющие закрепленные за ними основные и оборотные средства и самостоятельный баланс;
учреждения и иные государственные организации, состоящие на государственном бюджете и имеющие самостоятельную смету, руководители которых пользуются правами распорядителей кредитов (за изъятиями, установленными законом);
государственные организации, финансируемые за счет иных источников и имеющие самостоятельную смету и самостоятельный баланс;
колхозы, межколхозные и иные кооперативные организации и их объединения, другие общественные организации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, предприятия и учреждения этих организаций и их объединений, имеющие обособленное имущество и самостоятельный баланс;
государственно-колхозные и иные государственно-кооперативные организации;
другие организации в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР.
Термин товарищество с ограниченной ответственностью (акционерное общество закрытого типа) был введен Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-I "О предприятиях и предпринимательской деятельности".