Возможность подать исковое заявление на признание человека (77 лет) недееспособным из-за его действий и обстоятельств

Вопрос №13081446 из г. Тверь
опубликован 27.08.2017, 13:54
Есть ли основания подать исковое заявление о признании человека (77 лет) недееспособным, если его сестра провела многие годы в учреждении для душевнобольных, человек неоднократно покупал дорогие медицинские аппараты по радио рекламе, отдаёт значительную часть пенсии своему не работающему сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это не является основанием для лишения отца дееспособности. Пробовать обратиться в суд конечно можно, однако, все будет зависеть от спэк, которую нащначит суд в порядке подготовки.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае нет оснований для признания человека недееспособным. Пенсионер сам вправе распоряжаться своими доходами в том числе и делать покупки и отдавать часть пенсии.

27.08.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании человека недееспособным, но указанные вами доводы не могут являться основанием для признания человека недееспособным.

27.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ст 29 гк рф предусматривает возможность для признания гражданина недееспособным если имеются основания полагать чтоон имеет душевное заболевание и в силу этого не может понимать характер и значение своих действий. Решает суд это на основании экспертизы психиатрической. При признании недееспособным гражданину органы опеки назначат опекуна и он будет его имуществом и пенсией распоряжаться и опекун этот из числа родственников как правило.

27.08.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Нет, это не является основание для лишения дееспособности, так как если заболевание не генетическое то нахождение его сестры в ПНД не может быть основанием, признанным судом.

27.08.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте уважаемый Алексей! Вам необходимо знать, что это сложная проблема. Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности. Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания. Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект). Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. В Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что только лишь нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности. А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен. Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286). При рассмотрении дела о признании гражданина недееспособным и вынесении решения, суд должен исходить из следующих фактов:

наличия психического расстройства;

причинной связи между непониманием гражданином значения своих действий, невозможностью руководить ими и психическим расстройством;

фактов, подтверждающих, что гражданин не в состоянии руководить своим действиями и не может понимать их значение;

достижение гражданином установленного законом возраста, когда становится вопрос о признании его недееспособным;

другие обстоятельства.

Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:

заключение судебно-психиатрической экспертизы;

справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;

справки из медицинского учреждения;

справки МСЭК;

доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.); другие доказательства. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

27.08.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством то о чем ВЫ говорите не является достаточным основанием для признания человека недееспособным.

27.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алексей, к сожалению, вы не можете вмешиваться в то, как отец распоряжается своими денежными средствами. Это его право.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 14:20

--- Здравствуйте, пишите о сестре. Потом о брате, вы откуда нам пишите?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 14:21

Здравствуйте. Просто пригрозить Вы можете. Но остальные вопросы вам уже коллеги осветили.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 14:23

Алексей. Добрый день. Во первых психиатрическая экспертиза может быть назначена судом, при иске о недееспособности. Во вторых может как то по другому договориться. Ведь это его деньги.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

27.08.2017, 14:24

И смысл?

Ваш отец сам вправе распоряжаться своими средствами, в том числе и отдавать часть Вашему брату, если так считает нужным.

27.08.2017, 14:28

Здравствуйте, Алексей. Все, что Вы написали, не является доказательством недееспособности.

Но подать завление закон позволяет, если у Вас есть такое право. Право подать заявление о признании человека недееспособным в соответствии со ст. 281 ГПК РФ имеют члены его семьи, близкие росдственники, орган опеки или ьбольница.

Но сведения о родственниках этого человека не могут служить доказательством по делу.

Удачи Вам.

27.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Алексей. Пригрозить продачей заявления или даже подать такое заявление Вы имеете право (как близкий родственник), но суд Вам откажет.

Ваш отец вправе распоряжаться своей пенсией по собственному усмотрению.

Удачи Вам.

27.08.2017, 14:31

Ну ля начала с отцом поговорите почему он так себя ведет, возможно он просто таким способом привлекает внимание к себе, ему просто одиноко.

27.08.2017, 18:56

Доброго времени суток. Если ваш отец является дееспособным, то он самостоятельно распоряжаться своими средствами, если есть основания для лишения его дееспособности обращаться нужно сначала медицинское учреждение, а затем в суд.

27.08.2017, 21:01

Я хотел бы просто пригрозить судом и психиатрической экспертизой для того, что бы отец перестал отдавать пенсии моему брату, который долгие года не работает.

27.08.2017, 14:19