Краснодар, 27.08.2017, 13:57

Поступить в МВД - Оксана, Краснодар

Вопрос №13081457 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2017, 13:57
Считаюсь ли я многодетной, если старший ребенок поступил в МВД университет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Многодетная семья - это где более трех детей, дети должны быть несовершеннолетними. Если одному из детей исполнилось 18 лет, то вы не считаетесь многодетной семьей.

27.08.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По общему правилу многодетная семья - это где трое и более несовершеннолетних (до 18 лет)детей. Более подробно уточняйте в органах социальной защиты по месту жительства.

27.08.2017, 14:07

Добрый день! Статус многодетной семьи прекращается, когда старшему ребенку исполняется 18 лет. Так что вы уже не многодетная семья.

27.08.2017, 14:07

Здравствуйте. Поступление на многодетность не влияет. А вот достижение старшим ребенком 18 лет - влияет. Если же ребенок продолжает обучение - в некоторых регионах статус многодетных продлевается. Нужно уточнить в соцзащите.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У меня трое детей 18 лет,3,5 года и 6 мес, до сих пор была многодетной, в соцзащите сказали, что уже я не многодетная, т.к сын будет на гос. обеспечении, живу в Краснодаре.

27.08.2017, 14:05

--- Здравствуйте, вас всё совершенно верно рассказали, ваша семья уже не многодетная.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 14:07

Добрый день, ваш старший уже совершеннолетний, вы не считаетесь уже многодетными,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 14:09

Здравствуйте.

Вы как были матерью троих детей, так и будете всю жизнь ею, но что касается пособий многодетным или малоимущим Вам могут отказать, так пособия выплачиваются до 18 лет, ваш сын уже взрослый и, как они верно заметили, на полном гособеспечении со всеми соц. гарантиями.

27.08.2017, 14:12

Вы уже не многодетная мама, поскольку Ваш старший ребенок теперь находится на полном государственном обеспечении. Статус многодетной с Вас уже снят.

27.08.2017, 14:13

Я бы поспорила с таким отказом. Действительно, закон Краснодарского края говорит о том, что детей, находящихся на полном гособеспечении, не учитывают в составе семьи.

Однако, исходя из анализа остальных норм сделать однозначный вывод о том, что речь идет именно о поступивших в учебные заведения с полным гособеспечением - нельзя.

В данном контексте разумнее предположить, что речь идет об интернатах, домах ребенка, или домах инвалидов.

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ (с изменениями на: 04.04.2016)

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

(в редакции Законов Краснодарского края от 06.12.2005 N 962-КЗ, от 29.12.2006 N 1163-КЗ, от 31.01.2007 N 1184-КЗ, от 24.11.2009 N 1868-КЗ, от 28.07.2010 N 2039-КЗ, от 07.06.2011 N 2254-КЗ, от 04.10.2011 N 2344-КЗ, от 01.11.2013 N 2812-КЗ, от 30.12.2013 N 2865-КЗ, от 02.07.2014 N 2995-КЗ, от 05.11.2014 N 3047-КЗ, от 15.12.2014 N 3072-КЗ, от 04.03.2015 N 3146-КЗ, от 04.04.2016 N 3362-КЗ, от 04.04.2016 N 3364-КЗ)

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

16 февраля 2005 года

Настоящий Закон разработан на основе Конституции Российской Федерации и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и регулирует отношения, связанные с предоставлением социальной поддержки многодетным семьям в Краснодарском крае.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 04.10.2011 N 2344-КЗ)

Статья 2. Понятие "многодетная семья"

1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети).

(в ред. Законов Краснодарского края от 24.11.2009 N 1868-КЗ, от 04.10.2011 N 2344-КЗ, от 30.12.2013 N 2865-КЗ)

2. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

(в ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 N 2254-КЗ)

3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных организациях;

(в ред. Законов Краснодарского края от 28.07.2010 N 2039-КЗ, от 07.06.2011 N 2254-КЗ, от 30.12.2013 N 2865-КЗ)

переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве");

(в ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 N 2254-КЗ)

в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

27.08.2017, 14:15