Санкт-Петербург, 27.08.2017, 14:26

Спор о прибавке к пенсии за особые заслуги - интерпретация закона и решение для награжденных только одним орденом.

Вопрос №13081504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2017, 14:26
Моей жене отказали в прибавке к пенсии за особые заслуги на том основании, что она награждена только орденом "За заслуги перед Отечеством" 1V степени, а ПФ трактует закон так, что необходимо быть награжденным 111 и 1V степенями одновременно. Но в законе слово орден в п.4 использовано в единственном числе. Кто же прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

27.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте, это незаконно, обращайтесь в вышестоящий ПФ региона или прокуратуру, или суд.

Правом на этот вид надбавки наделены следующие пенсионеры:

судьи, оставившие деятельность;

Герои СССР или РФ;

награжденные орденом Андрея Первозванного;

обладатели ордена Ленина;

получившие орден «За заслуги перед Отечеством» любой степени;

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.08.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Обращение в прокуратуру было направлено, получен ответ - это не наше дело.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

03.09.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Некоторое удивление вызывает совет юристов обратиться в прокуратуру, если та не имеет права проверить законность действий пенсионного фонда.

Какие меры может принять прокуратура?

30.08.2017, 20:52

Они сами решат. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

30.08.2017, 20:53

Здравствуйте! В данном случае Принятие мер прокурорского реагирования на нарушения законов является прерогативой прокуроров-руководителей и их заместителей. При этом особенностью рассматриваемого участка надзорной деятельности является то, что прокуроры используют средства прокурорского реагирования, закрепленные как в ст. 22 Закона о прокуратуре, так и в ст. 25.11 и гл. 30 КоАП РФ:

постановление об освобождении лица, незаконно подвергнутого административному задержанию;

представление об устранении нарушений законов;

протест на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб и протестов;

постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении;

предостережение о недопустимости нарушения закона;

иные меры реагирования.

03.09.2017, 12:20