Какие выплаты положены после увольнения из МВД по ограниченной годности и возможные последствия при изменении основания увольнения на основании состояния здоровья

Вопрос №13081509 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2017, 14:17
Положены ли выплаты и какие именно при увольнении из мвд по основанию ограниченно годен, я вышел на пенсию по выслуге лет, прошел ввк до увольнения, а заключение подготовили после увольнение поставили ограничено годен, теперь кадры звонят и просят приехать и изменить основания с выслуги лет на состояние здоровья, говорят что мне положены какие-то выплаты, это действительно так и не потеряю я что либо в твком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы уйдете на пенсию в связи состоянием здоровья, то Вам будут начислена большая пенсия, чем сейчас.

Кроме того при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Выплата ежемесячной денежной компенсации, исчисленной до 24.02.2015 в превышающем размере, производится уволенным до дня возникновения у них права на получение компенсации в большем размере (ФЗ от 12.02.2015 N 15-ФЗ).

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

27.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но мне не поставили основание не годен, а лишь ограниченно годен, без ивалидности, в этом случае, все равно мне выгодней изменить основания увольнения по болезни? Ну а так если выслуга на момент увольнения имелась, я все равно имею право на пенсию?

27.08.2017, 14:41

Да вы все равно имеете право ухода на пенсию и будет выгодней пойти на пенсию по состоянию ограниченно годный. Всего Вам добррого.

27.08.2017, 14:42