Обязан ли нотариус проверять действительность генеральной доверенности при оформлении сделки недвижимости или дарения?
Добрый день. Обязан ли нотариус, либо другое лицо при оформлении сделки купли-продажи недвижимости, либо оформлении договора дарения, удостоверяться, что генеральная доверенность выданная лицу, для совершения сделки, действительна? Что человек, который выдал эту доверенность, жив и не болен психическими заболеваниями, и действительно её (эту доверенность)выдавал, Или это обязанность только самого потенциального покупателя? Спасибо.
Здравствуйте, нотариус может проверить лишь тот факт, что доверенность не отозвана и действует на данный момент.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это обязанность обоих названных Вами лиц. Удачи Вам и всего самого доброго.
Доброго времени суток. Покупатель сам проверяет сделку на юридическую чистоту. Нотариус лишь удостоверяет сделку. По просьбе стороны может проверить действительность доверенности. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Добрый день! Нотариус не обязан проверять в данном случае где сейчас находится доверитель, или есть ли он в живых, нотариус может проверить лишь тот факт, отозвана она была или нет. А так это не проблемы нотариуса уже.
Нотариус проверяет только подлинность доверенности, срок ее действия, а также отозвана она или нет. Остальные риски ложатся на стороны сделки.
Существует доступный ресурс для проверки доверенностей http://reestr-dover.ru/