Договор купля - Анастасия, Чита.

Вопрос №13082136 из г. Чита
опубликован 27.08.2017, 17:37
Здравствуйте. Скажите для чего нужна 477 статья ГК для договора купли-продажи квартиры и вообще нужна ли она при таком договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Каждая статья регулирует какие лыбо правоотношения. Мы не знаем, нужна она Вам или нет.. ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара.

27.08.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

477 статья ГК - это общие принципы договора купли-продажи, она распространяет свое действие на договоры купли-продажи в отношении любых товаров, в том числе и недвижимости.

27.08.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае статья 477 ГК РФ относится ко всем договорам купли продажи для любых видов товаров, а не только квартиры.

27.08.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мой покупатель настаивает на ней, но меня она смущает. Получается если на товар нет срока годности, то я (продавец) несу ответственность еще два года?

27.08.2017, 17:58

Да. эта статья применяется.

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 477 ГК РФ

""1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

""2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

""3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

""4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

""5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

" Открыть полный текст документа "

27.08.2017, 17:59

Елена, а акт приема-передачи на что, который НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется подписывать при заключении сделки договора купли-продажи недвижимости. Покупатель просит включить данную статью, а вы затребуйте подписание указанного акта, где пропишите, что принимается, в каком виде и отсутствие претензий у покупателя. С уважением.

27.08.2017, 18:01

Здравствуйте! Статья 477 ГК РФ к договору купли-продажи применяется как общая правовая норма. Срок годности на квартиру в принципе не может быть установлен, так как срок годности устанавливается только в отношении продовольственных товаров, а также косметики и т.д., но никак не квартиры. Да, в течение двух лет покупатель вправе предъявить требования относительно выявленных недостатков.

Если нетрудно, то оставьте отзыв!

27.08.2017, 18:04