Барнаул, 27.08.2017, 18:11

Возможно ли оформить долю наследства на сына без предварительного оформления на себя?

Вопрос №13082268 из г. Барнаул
опубликован 27.08.2017, 18:11
Добрый вечер))) Хотела от вас помощи в такой ситуации! Моему мужу и его сестре досталась по наследству квартира, он вступил в права наследства но только не оформил свою долю на себя, может ли он свою долю сразу оформить на сына чтоб сын был собственником его доли, чтоб эта часть полностью принадлижила сыну? Если да то что нужно для этого сделать и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если ваш супруг получил свидетельство на долю квартиры, то в связи с изменениями в законодательстве он имеет право не регистрируя переход права на своё имя оформить с сыном например договор дарения, по которому передает свою долю сыну в дар и согласие сестры не требуется, а регистрация будет проведена сразу на сына.

До получения свидетельства он имел право отказаться в пользу сына, но получив свидетельство он уже не может этого сделать.

28.08.2017, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, не может. Для того, чтобы распоряжаться долей Ваш супруг должен надлежащим образом оформить свое право собственности.

27.08.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Только после этого может подарить долю своему сыну. Нужно идти к нотариусу.

27.08.2017, 18:14

Здравствуйте, нет сначала муж должен оформить право собственности на себя, а потом уже может подарить или продать свою долю сыну.

28.08.2017, 04:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Так он получил свидетельство о праве на наследство я написала это, только он не оформил квартиру на себя.

27.08.2017, 18:17

Нужно получить свидетельство и зарегистрировать свое право собственности в Управлении росреестра. После этого сможет подарить долю сыну.

27.08.2017, 18:20

Добрый вечер! Для того, чтобы пользоваться имуществом Вашему мужу можно не торопиться с оформлением, а вот для того, чтобы распоряжаться им оформление собственности в Росреестре обязательно. Удачи Вам!

27.08.2017, 18:35