Необходимо ли апелляционному суду принять ходатайство об экспертизе, которое не было подано в первой инстанции?

Вопрос №13082689 из г. Турин
опубликован 27.08.2017, 20:13

Должен ли суд апелляционной инстанции принять мое ходатайство о проведении финансово-правовой экспертизы, если в суде первой инстанции мной не было заявлено о необходимости экспертизы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд апелляционной инстанции примет ходатайство, но если вы не сможете обосновать. По какой причине не подали его в 1 инстанцию, то оно не будет удовлетворено.

28.08.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Вы можете заявить такое ходатайство, только Вам нужно обосновать почему этого не было сделано в суде первой инстанции, если причина уважительная, то тогда должны удовлетворить.

27.08.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ходатайство о проведении экспертизы в суде апелляционной инстанции рассматриваются судом с учетом нормы закона согласно которой дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции если лицо, участвующее в деле обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции.

27.08.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Может ли быть основанием в том, что не было заявлено ттебование о проведении экспертизы в суде первой инстанции тот факт, экспертиза должна быть по доверенности, однако по моему ходатайству запросить у ответчика оригинал доверенности, мне было отказано. Суду не был предоставлено в оригинале или судом или нотариусом доверенность, по которой были выданы незаконно со счета моего наследодателя спорные деньги.

28.08.2017, 22:03

Вам следует заявить в суде о том, что вам отказали в предоставлении подлинника доверенности. Вполне возможно что суд сочтет причину уважительной. Вы ничем не рискуете.

28.08.2017, 22:11

Возможно что суд апелляционной инстанции это учтет. Только не совсем понятно Зачем для проведения экспертизы требуется оригинал доверенности.

29.08.2017, 07:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских