Пермь, 27.08.2017, 21:02

Возможность отца продать долю брата по наследству

Вопрос №13082869 из г. Пермь
опубликован 27.08.2017, 21:02
Здравствуйте, хотела узнать.. у меня долевое наследство с моим родным братом.. (по 1/2)досталось от матери.. (наследство по закону) брату сейчас 14.Его отец хочет продать долю брата.. может ли отец брата сделать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для продажи доли брата отцу необходимо разрешение органа опеки и попечительства, и если брат будет возражать, опека не даст такое разрешение. В случае продажи отец обязан будет приобрести другое жилое помещение не меньшей площади, которая приходилась на брата, так как этот процесс органы опеки контролируют.

27.08.2017, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Отец ребенка является его законным представителем и может распоряжаться его имуществом, но есть два нюанса. Для начала во-первых Он должен предложить выкупить эту дальван в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса, а также во-вторых, получить разрешение органа опеки и попечительства для распоряжения имуществом несовершеннолетнего ребенка.

27.08.2017, 21:04

Добрый вечер! Вообще-то законодательство не запретит отцу Вашего брата продать долю в Вашей квартире, если он сможет соблюсти процедуру продажи, установленную для него законом. Удачи Вам!

27.08.2017, 21:33

А я могу каким либо образом острочить сделку. Так как новой семье отца я не доверяю.. и деньги от продажи пойдут не на ребенка а на новую семью.. можно ли сделать так чтобы до совершенолетия не могли продать долю брата.

28.08.2017, 22:09

Здравствуйте, распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки. Отец будет обязан либо купить ему другое жилое помещение, либо положить деньги на счёт несовершеннолетнего.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 22:11

Здравствуйте! Для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего, его отцу понадобится разрешение органа опеки и попечительства. А это разрешение можно получить только в случае, если ребёнку будет после продажи имущества предоставлена доля аналогичная в другом жилом помещении или деньги поступят на специальной открытый на имя ребенка счёт. Это обязательное условие.

28.08.2017, 22:11

Вообще-то нет. Но Вы можете попробовать пообщаться со специалистами со службы опеки, чтобы они как-то затянули это дело, хотя удачного исхода гарантировать не могу.

28.08.2017, 22:11