Екатеринбург, 27.08.2017, 21:41

Вопросы о переоформлении земельного пая - возможность оформления дарственной или генеральной доверенности, или через суд?

Вопрос №13082996 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2017, 21:41
Здравствуйте. В 2007 году по ген. доверенности (срок 3 года) был продан зем. пай. (писал расписку, что получил деньги за продажу) покупатель так и не переоформил его (мне приходят налоги, по выписке из росреестра собственник я). могу ли я сейчас оформить дарственную на пай на другого человека или ген. доверенность? Или через суд покупатель может переоформить его на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его государственной регистрации. Договор купли-продажи недвижимости относится к этим видам договоров.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Тот договор, который зарегистрирован в Росреестре и считается заключенным.

По первому договору можно требовать только возврата денег, если они были переданы.

27.08.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Подарить другому лицу проданный пай Вы не сможете, Вам нужно требовать регистрации судебном порядке и оплату налогов с покупателя.

27.08.2017, 21:44

Но у меня нет ни одного подтверждающего документа что я его им продал.

27.08.2017, 21:46

Если есть расписка, то тот человек в случае когда ему будет известно о дарении пая другому лицу вправе потребовать от вас возвращения денег и не более того.

27.08.2017, 21:49

А у покупателя есть, и есть расписка о получении Вами денег. Поэтому он может в любой момент зарегистрировать переход права собственности, если срок доверенности не истек.

27.08.2017, 21:50