Иркутск, 28.08.2017, 13:51

Продажа долга банком коллекторам - возможности применения исковой давности и пропущения срока

Вопрос №13083753 из г. Иркутск
опубликован 28.08.2017, 13:51
Банк продал долг по исполнительному листу коллекторам. Исполнительное производство по банку, приставами в этом году вынесли постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания (обеспечение взыскания). Коллекторы подали в суд. Это считается новым иском? Можно ли в этом случае применить пропущение срока исковой давности, т.к. кредитный договор и последние платежи были 4 года назад. Или исковая давность не применимы, раз исполнительный лист по банку закрыли только в этом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк уступил долг по так называемому договору уступки права требования (цессии). Это значит, что коллекторы могут децствовать в исполнительном произаодсве, но не имеют права на иск. Иск уже подавался. Заявляйте об этом в суде.

28.08.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Наталья. В том случае, если исполнительное производство было прекращено по причине невозможности взыскания, то повторное предъявление исполнительного листа возможно либо взыскателем либо его правопреемником, (то есть коллекторами) не ранее 6 месяцев с момента прекращения производства.

Замена стороны в исполнительном производстве в соответствии со статьей 52 Федерального закона об исполнительном производстве производится судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта. Может быть суд как раз по этому поводу.

Кроме того, за время, прошедшие с момента вынесения решения судом, с вас по новому иску могут взыскать проценты.

Удачи вам.

28.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Игорь Борисович, спасибо! Но если коллекторы действуют по иску банка; значит они должны соблюдать предписание приставов, что в течении полу года банк не имеет права предъявлять иск на взыскание с даты закрытия исполнительного производства?

28.08.2017, 14:10

Здравствуйте Наталья. Это ограничение касается повторного предъявление исполнительного документа. Но такое ограничение не касается обращение в суд о замене стороны исполнительного производства, а также не касается возможности Выделите новые исковые требования.

Удачи вам.

28.08.2017, 14:26

Вы свой вопрос и адресуйте тому юристу, кто вам ответил в личные сообщения. Приставы могут прекратить производство в связи с невозможностью взыскания и обязаны его возобновить по заявлению взыскателя, законом не ограничен срок повторного предъявления исполнительного документа после окончания исполнительного производства. Если коллекторы выкупили просроченную задолженность банка они подают в суд заявление о замене взыскателя, на данной стадии в рамках судебного разбирательства речь идет только о замене взыскателя, ито не новый иск.

28.08.2017, 14:39