Казань, 28.08.2017, 07:27

Дело - Руфина Алексеевна, Казань.

Вопрос №13083865 из г. Казань
опубликован 28.08.2017, 07:27
Добрый день Сколько процентов имеют право снять приставы со счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.

Если кроме зарплаты есть еще стипендия или пенсия, должник трудится на двух работах, то по 50 процентов приставы имеют право вычитать с каждой из перечисленных выплат.

28.08.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В зависимости от оснований взыскания, в некоторых случаях допустимо ежемесячно взыскивать до 70 %, а в большинстве ситуаций - до 50 %.

28.08.2017, 07:30

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

28.08.2017, 07:31

С зарплаты или с баланса?

Зарплату может я вообще 5000 получаю.

Откуда приставы определяют мою ЗП?

28.08.2017, 07:38

Пристав наложит арест на счета и Вы должны будете предъявлять справку о том, что на счет поступает заработная плата. После этого будет установлена сумма ежемесячных взысканий.

28.08.2017, 07:40

Приставы снимают с зарплаты согласно Вашего трудового договора. Сведения они могут узнать в бухгалтерии. Не понятно, что значит с баланса?

28.08.2017, 07:40

Доброго времени суток, Руфина Алексеевна! Судебные приставы узнают место работы должника, то они тут же отправляют исполнительный лист в адрес организации для исполнения резолюции суда.

28.08.2017, 07:42