Краснодар, 28.08.2017, 07:44

Пайщики газового кооператива получили судебное решение о возврате 1500000 рублей - кто будет отвечать по долгу?

Вопрос №13083925 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2017, 07:44
Здравствуйте. 20 пайщиков нашего газового потребительского кооператива, которые финансово не потянули обвязки своих домов, решили забрать свои паи. Строительство газовых сетей закончено. Денег нет вообще. Имущества не вообще. Сети переданы в дар газоснабжающей организации. Кооператив должен был быть закрыт через два месяца. Теперь у кооператива есть судебное решение о возврате 1500000 рублей этим 20 пайщикам. Наш счёт в банке заморожен. Кооператив закрыть мы не можем, из за долга. Оставшиеся члены кооператива решили полным составом выйти из него. То есть членов кооператива не будет как таковых. Вопрос: кто будет отвечать по долгу в 1500000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Связи с наличием долго ликвидировать кооператив можно только по процедуре банкротства. В ходе процедуры банкротства будет производиться расчёт по долгам.

28.08.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кто то должен инициировать процедуру банкротства... возможно тот кому нужны 1 500 000 руб и будет назначен арбитражный кправляющий который будет распродавать оставшееся имущество и возвращать долги.

28.08.2017, 08:14

Вы пишите " В ходе процедуры банкротства будет производиться расчёт по долгам." То есть если у кооператива нет абсолютно ни какого имущества, то кооператив будет закрыт по процедуре банкротства и паи возвращены не будут, так как нет имущества вообще?

28.08.2017, 08:01

Такое часто бывает. Судебные решения остаются только на бумаге. При банкротстве надо будет работать с конкурсным управляющим, но не факт, что это что-то даст.

28.08.2017, 08:04

В случае признания кооперативов банкротом и исключении его из реестра в связи с окончанием процедуры банкротства все обязательства прекращаются.

28.08.2017, 08:07