Ипотечный кредит и размер площади - вопросы о несоответствии семьи критериям Госпрограммы Молодая семья

• г. Киров

Здравствуйте.

Получил консультацию в муниципалитете города Кировской области, по поводу участия в Госпрограмме "Молодая семья".

Из разговора узнал что Моя семья не попадает под действия данной программы, т.к.:

1) Ипотечный кредит уже оформлен (тот кредит на который предполагается получить субсидию, т.к. жилье у семьи первое) и на него НЕ возможно получить субсидию.

2) Для признания семьи нуждающийся в улучшении жилищных условий необходима справка из управляющей компании (как я понял о составе семьи) в которой должно быть не более 9 кв.м. на каждого члена семьи. (так как у меня 1-комнатная 32,1 кв.м общей площади, а состав семьи 3 человека, то я и моя семья не попадаем под критерии данной программы.).

Подскажите пожалуйста:

1) были ли какие-нибудь поправки в госпрограмме "Молодая Семья", по поводу НЕ предоставления субсидии семьям которые уже взяли ипотеку?

2) Размер площади (жилой или общей) на каждого члена семьи для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемый Геннадий, все правильно вам сказали т.к. вы по сути уже имеете жилье хоть оно и в ипотеке т.е. вы за него должны.

Всего хорошего, удачи вам.

Светлана, так ведь в программе первоначально закладывались критерии в субсидировании людей которые уже взяли ипотеки, у меня знакомый получил данную субсидию в 2016 году, вот я и хочу узнать что в программе изменилось, и почему я под нее не попадаю.

По федеральной программе «Молодая семья» отдельные категории граждан могут взять государственную помощь на покупку квартиры для личного проживания. Она выражается в виде разовой субсидии, которую допустимо потратить только на оплату ипотеки.

В 2016-м требования к потенциальным заемщикам не изменились. По-прежнему ключевыми остаются три условия:

Возрастной ценз – кто-то из супругов не может оказаться старше 35 лет. Если кто-то старше, например муж, которому 36, а жена моложе – ей 33, то семья может претендовать на получение помощи от государства.

Брак должен быть официально зарегистрирован. При этом не имеет значения, какой это по счету брак и имел ли место развод или смерть супруга. Так, ипотеку может взять даже мать-одиночка при условии, что ее уровня дохода хватит для обеспечения платежей по кредиту. Однако гражданский брак не является основанием для взятия льготного займа.

Пара должна стоять на учете в администрации города или поселка как нуждающаяся в улучшении условий проживания. Именно для таких семей, не имеющих собственного угла, и придумана государственная программа, реализующая доступное жилье.

ВЫ уточните у своего друга он при оформлении ипотеки получал субсидирование? Или как вы после оформления. Вот в чем разница. В любом случае пишите заявление на получение и получайте письменный отказ. Далее будим видеть на что ссылается комитет имущественной политики.