Наро-Фоминск, 28.08.2017, 11:44

Можно ли построить забор из железа высотой 2 метра на участке соседа, на котором уже стоит забор-сетка рабица?

Вопрос №13084548 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 11:44
Здравствуйте. На участке между соседями стоит забор-сетка рабица. Меня не устраивает это. Я отступила 30 см.и хочу построить забор из железа высотой 2 метра. Имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

К сожалению не имеете право делать сплошной забор, поскольку в данной ситуации это запрещено законодательством, так как во-первых не будет необходимой освещенности, и будет скапливаться сырость на соседнем земельном участке.

28.08.2017, 12:29

Добрый день! Если у вас СНТ - необходимо читать устав, как правило нельзя. Уточните пожалуйста, какие категории земель для уточнения ответа.

28.08.2017, 12:22

Здравствуйте!

Есть ряд правил для садоводческих объединений, которые регламентируются СНИП 30-02-97* с изменениями от 12 марта 2001 года.

Правила возведения забора между соседями и межевание устанавливают максимальную высоту ограждения разделяющего соседние участки не более 1,5 метра. Минимальное расстояние от дома до забора также прописано в своде строительных правил.

Согласно регламенту, ограждение должно быть обязательно светопроницаемым, то есть прозрачным в виде сетки или решетки. Сплошной забор разрешается ставить только со стороны проезжей части.

Если вы с соседями договорились о нужной вам высоте забора, которая больше чем рекомендуемая, лучше всего закрепить эту договоренность письменно. В дальнейшем такой письменный документ будет иметь юридическую силу.

Важно понимать, что СНИП – это не закон, а только рекомендация, на основе которой следует принимать соответствующие решения. Так, к примеру, в разных областях местной администрацией приняты разные нормы возведения высоты для заборов на смежных участках. Для Волгоградской области это 2,2 метра полупрозрачного ограждения и 0,75 метра сплошного.

Для того чтобы узнать рекомендуемую правилами ИЖС (индивидуального жилищного строительства) высоту в вашем регионе, следует посетить органы местного самоуправления.

28.08.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Три ответа на мой вопрос и все разные... что делать?

28.08.2017, 12:53

Анжела Михайловна, здравствуйте! В таком случае, обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Всего хорошего, удачи и добра!

28.08.2017, 13:03

Ответ на самом деле один: нельзя ставить сплошной забор между участками, т.к. будет затенять собственность другого собственника.

30.08.2017, 13:48