Курск, 28.08.2017, 12:04

Как заставить сособственника мирно проживать с моими квартиросъемщиками и куда обратиться при оскорблениях и скандалах?

Вопрос №13085105 из г. Курск
опубликован 28.08.2017, 12:04
По определению суда мне принадлежат 2 комнаты в трёхкомнатной квартире. Пытаюсь заселить туда квартирантов, но собственник третьей комнаты изживает их за один день. Оскорбляет меня и устраивает скандалы в их присутствии. Обратилась за помощью к участковому, но он отказал, ссылаясь на то,что ему не нужны чужие люди на участке и вообще это наши проблемы-продавайте квартиру... С квартирантами всегда составляю договор со всеми нужными документами. Квартиру продать тоже не могу по причине того, что совместно она отказывается продавать, а доли продать очень сложно. Что мне делать? Как заставить сособственника проживать мирно с моими квартиросъёмщиками? И куда и как обращаться, если она вновь начнёт меня оскорблять и устраивать скандалы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Распоряжение и пользование общей долевой собственностью согласно действующему законодательству должно выполняться по соглашению между сособственниками, если оно не достигнут-то порядок пользования определяется в судебном порядке. Поэтому без согласия второго собственника Вы не можте сдавать жилое помещение квартирантам.

28.08.2017, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

У вас нет законных оснований сдавать свои комнаты без согласия другого собственника, если собственность долевая

Удачи Вам. Анна Титова.

28.08.2017, 12:05

Кроме того, что собственность долевая, по определению суда мне принадлежат 2 комнаты в трёхкомнатной квартире.

28.08.2017, 12:09

Доброго времени суток

По решению суда у вас просто осуществлен выдел в натуре и установленны границы, но это не дает возможность сдавать комнаты без согласия другого собственника

Удачи Вам. Анна Титова.

28.08.2017, 12:14

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

28.08.2017, 12:14