Перевести жилое помещение в нежилое - Людмила, Тамбов.
Обращаться надо в администрацию. Нужно соблюсти условия перевода.
ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Добрый день! Не каждое жилое помещение можно перевести в нежилое, необходимо соблюдать требования жилищного законодательства. Вам нужно обратиться в администрацию города с заявлением.
Здравствуйте, в данном случае Вам следует начать с обращения в администрацию с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, в случае отказа Вы вправе обжаловать отказ в суд.
Подскажите пожалуйста как быть в случае если один из соседей против открытия магазина в многоквартирном доме? Заранее спасибо.
Никак, вам нужно согласие всех соседей, если решается вопрос об уменьшении общего имущества собственников в доме - смотрите ст. 36 жилищного кодекса РФ.
Добрый день, в данном случае вопрос нужно решать только в судебном порядке, обратившись с соответствующим исковым заявлением.
Этот вопрос будет решаться на публичных слушаниях, результаты которого нося трекомендательны характре для органов власти. Будет решатть большинство. Один голов против ничего абсолютно не решит.