LSN Messenger
Тамбов, 28.08.2017, 13:47

Перевести жилое помещение в нежилое - Людмила, Тамбов.

Вопрос №13085672 из г. Тамбов
опубликован 28.08.2017, 13:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно перевести жилое помещение в нежилое? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться надо в администрацию. Нужно соблюсти условия перевода.

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

28.08.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Не каждое жилое помещение можно перевести в нежилое, необходимо соблюдать требования жилищного законодательства. Вам нужно обратиться в администрацию города с заявлением.

28.08.2017, 14:03

Здравствуйте, в данном случае Вам следует начать с обращения в администрацию с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, в случае отказа Вы вправе обжаловать отказ в суд.

28.08.2017, 21:02

Подскажите пожалуйста как быть в случае если один из соседей против открытия магазина в многоквартирном доме? Заранее спасибо.

30.08.2017, 12:29

Никак, вам нужно согласие всех соседей, если решается вопрос об уменьшении общего имущества собственников в доме - смотрите ст. 36 жилищного кодекса РФ.

30.08.2017, 12:38

Добрый день, в данном случае вопрос нужно решать только в судебном порядке, обратившись с соответствующим исковым заявлением.

30.08.2017, 16:23

Этот вопрос будет решаться на публичных слушаниях, результаты которого нося трекомендательны характре для органов власти. Будет решатть большинство. Один голов против ничего абсолютно не решит.

30.08.2017, 19:48