Возможно ли через ДНК установить отцовство и отсудить ребёнка у неродного отца после развода?
Здравствуйте, могу ли я отсудить ребёнка у отца через ДНК. устанавливалось отцовство при рождении сына, после развода ребёнок по суду остался с отцом. Но он не родной отец.
Здравствуйте, Елена, в Вашем вопросе очень много неясностей, в частности каким образом устанавливалось отцовство и т.д. В любом случае у Вас есть возможность обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства или об определении места жительства ребенка, точнее можно ответить после выяснения дополнительных обстоятельств и ознакомления с имеющимися документами.
Здравствуйте! Иск об оспаривании отцовства может подать только лицо, записанное в свидетельстве о рождении ребенка отцом либо биологический отец ребенка.
Нет, если только лишить его родительских прав. Но это невозможно, судя по вашему вопросу. Можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.
Здравствуйте, Елена.
Ваш вопрос несколько неясный.
Как могли оставить ребенку отцу, который не отец по ДНК?
Разъясните, чтобы моно было дать более полный и точный ответ.
Оспаривание отцовства регулируется семейным законодательством РФ, а именно ст. 52 СК РФ. вы вправе подать исковое заявление в суд. Подаётся иск в районный суд по месту жительства ответчика.
Нет, это невозмжно. Тут должен быть иск о лишении родительских прав, но для этого должны быть основания. Их пока из вашего вопроса не усматривается.
Здравствуйте! Вы можете обратиться снова в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Прогнозы без знания детали ситуации делать невозможно.
--- Здравствуйте, естественно подавайте в суд заявление об оспаривании отцовства, как правило это делает биологический отец ребёнка, но у вас случай особенный. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Елена, добрый день!
Оспорить отцовство в судебном порядке может только сам биологический отец ребенка.
Всего Вам наилучшего!
Можете подать иск об определении места жительства ребенка, суду представьте свои доводы и возражения относительно первого решения суда.
Семейный кодекс дает право оспорить отцовство любому родителю - как отцу, так и матери. Поэтому Вы вправе подать иск об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика. Если будет установлено, что ответчик отцом не является, то вы сможете "отсудить" у него ребенка.
Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я весьма поверхностно знаком с ситуацией.