Как узаконить дом и землю без оригинального завещания - рекомендации и пути решения
В 1994 г. матерью было написано завещание, после ее смерти оно пропало, а сельсовет сгорел. Звонил в архив, копии завещания там нет. Куда мне обратиться, чтобы узаконить дом и землю?
Обращаться для принятия наследства нужно к нотариусу. Но Вам уже принимать его не нужно, скорее всего, Вы его фактически приняли. Поэтому, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону. Вы наследник первой очереди и нет никакой разницы, как Вы приняли наследство по завещанию или по закону. Если Вы его приняли, то дом Ваша собственность с момента смерти матери.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.