Что делать, если застройщик отказывается от земли после сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию
Добрый день, уважаемые юристы.
В декабре 2016 года сдан в эксплуатацию многоквартирный дом. На момент строительства участок под домом и примыкающая территория принадлежали застройщику. После сдачи дома в эксплуатацию, застройщик отказывается от земли. Как застройщик объяснил теперь земля принадлежит городскому фонду, но до декабря 2017 года наше ТСЖ может его принять в собственность. Так ли это и какие действия от ТСЖ необходимы.
Спасибо.
Лучший ответ
В любом случае хоть какие-то документы по выделению земли у застройщика должны быть. Если не выдает, то следует запросить в реестре. В противном случае придется самим формировать участок как объект гражданских отношений.
Исковое заявление на кого?
Почему исковое заявление? Решили не руководствоваться нормой ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"?