Астрахань, 28.08.2017, 16:04

Как приватизировать участок без согласия соседей - практические советы и оформление объявления

Вопрос №13086516 из г. Астрахань
опубликован 28.08.2017, 16:04
Здравствуйте. Для приватизации участка необходимо согласие соседей, которые требуют за это деньги. Как можно решить этот вопрос без согласия соседей? Посоветовали разместить объявление в газету. Каким должно быть объявление, как его правильно оформить, подскажите, пожалуйста. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это межевание. При межевании участка должны присутствовать все заинтересованные лица. Проводится согласование границ земельного участка. Существует акт, в котором все участники могут писать свои замечания. Уведомление о проведении землеустроительных работ может прийти по почте, кроме того, соответствующее объявление может быть подано в газете (то, что вы эту газету не читаете, значения не имеет) , тогда вы будете считаться уведомленным надлежащим образом. Из вашего текста не ясно до конца, прошло у вас уже согласование или нет. также, в соответствии с земельным законодательством, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

28.08.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Я так понимаю участок у Вас общий с соседями? Если общий, то без согласие никак не приватизируете, часть участка не получиться приватизировать все равно, нужно только с соседями. Или у Вас отдельный свой участок?

28.08.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Михаил Александрович. Получили в наследство домик, хотели в собственность оформить участок. Участок отдельный. Юрист, которая занимается этим вопросом, сказала, что нужно согласие соседей. Соседи не совсем адекватные, мягко говоря, согласие не дают. Юрист предложила подать объявление, но, не говорит какое.

28.08.2017, 16:19

Доброе время суток. Всё зависит от того как оформленный Ваше право собственности, если участок не поставлен на кадастровый учет у безусловно, придется согласовывать границы с соседями с внешними пользователями земельных участков. Без согласия вы не сможете узаконить, и придётся устанавливать границы в судебном порядке.

28.08.2017, 16:20

А я Вас понял, но тут не согласие на приватизацию, а согласования границ, но в данном случае нужно смотреть было ли межевание сделано и стоит ли участок на кадастровом учете. Если нет, то нужно устанавливать границы.

Если соседи против, не беда, в судебном порядке это сделаете, это конечно займет время, но по крайней мере решит Ваш вопрос, и спокойно приватизируете. И не будете зависеть от таких соседей, и даже не думайте им платить, скажите, что сделаете через суд и с них взыщите судебные расходы.

28.08.2017, 16:24