Вопросы о материальной помощи и получении жилья для сироты из Новосибирска
Здравствуйте. Мне 20 лет, я живу в г. Новосибирск и являюсь сиротой. У меня есть два вопроса, на которых не могу найти однозначного точного ответа. Первый вопрос. Я обучаюсь в высшем учебном заведении и получаю, помимо пенсии, стипендию. Могут ли меня лишить одной из выплат или вообще всей материальной помощи, в случае, если я выйду замуж?
И второй вопрос. Я уже полтора года стою на очереди на получение жилья, но мой номер в очереди так и не сдвинулся с места за это время. Больше 230 человек передо мной. Есть ли какой-то шанс, что я вообще получу жильё?
Лучший ответ
Доброго времени суток. Несмотря на получение стипендии Вы имеете право получать пенсию по потере кормильца до 23 лет, если будете обучаться по очной форме. При этом, вступление в брак не лишает вас право на получение этой пенсии по поводу очереди вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Спасибо за вашу работу!
Законом Новосибирской области от 05.06.2013 № 331-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определено, что граждане включаются в список в порядке очередности в зависимости от даты подачи заявления о включении указанных лиц в список. Таким образом, обеспечение производится в порядке вышеуказанной очередности.
ЕСЛИ ВЫЙДЕТЕ ЗАМУЖ ПОСОБИЯ НАЧИСЛЯТЬ БУДУТ.