Барнаул, 28.08.2017, 16:56

Как быть, если законная жена отказывается вступать в наследство после смерти отца, а брат забирает его машину?

Вопрос №13086788 из г. Барнаул
опубликован 28.08.2017, 16:56
Здравствуйте, ситуация такая-умер папа.. осталась машина... мачеха (его законная жена-вступать в наследство не хочет) я тоже живу за границей и приезжать из за старой машины не хочу... машину забрал брат папы-я ему сказала вступать в наследство... может ли он это делать... с мачехой не общается-нужно ли ей писать отказную от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, брат должен обратиться к нотариусу-тот откроет наследственное дело, и если другие наследники не объявятся в течении полу года то брат получит свидетельство (просто не нужно у нотариуса говорить что есть другие родственники, можно тактично об этом умолчать)

29.08.2017, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вам день

Уважаемый Петр, в данном случае ваш брат должен обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

С уважением.

28.08.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, нет он не сможет вступить в наследство без вашего отказа, так как он не наследник первой очереди,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

28.08.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Петр, здравствуйте,

Если в установленный законом срок наследники первой очереди наследство не примут, к наследованию призываются наследники следующих очередей.

Брату отца нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. На принятие наследства у него 3 месяца по истечении 6 ти месячного срока.

29.08.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Брат не мой... это брат папы... тоже просто подать заявление к нотариусу.

28.08.2017, 17:01

Добрый день, нет он не сможет вступить в наследство без вашего отказа, так как он не наследник первой очереди,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

28.08.2017, 17:03

Доброго времени суток. Существует очередность вступления в наследство. Пока наследники первой очереди отказ не написали наследники последующей очереди не могут наследовать. Вам и ей нужно писать отказ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

28.08.2017, 17:12