Иркутск, 28.08.2017, 17:03

Материнский капитал - Мария, Иркутск.

Вопрос №13086827 из г. Иркутск
опубликован 28.08.2017, 17:03
Здравствуйте. У моего мужа ипотека вместе с его отцом, могу ли я туда вложить свой материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал не даст использовать пенсионный фонд, потому что часть квартиры принадлежит иному члену семьи. При использовании материнского капитала квартира должна принадлежать только вашей семье.

28.08.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мария, добрый день!

Данный вопрос надо согласовывать с пенсионным фондом, но скорее всего - нет, так как в сделке участвует отец мужа.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если у Вас официальный брак и договор ипотечного кредитования оформлен на вашего мужа, то можете использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки.

28.08.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Нет, не можете, так как там в сделке присутствует отец Вашего супруга. Пенсионный фонд откажет в данном случае.

28.08.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если отец нотариально откажется от своей доли?

28.08.2017, 17:17

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина, отказаться он не может, он может оформить договор дарения, и только после выплаты ипотеки.

28.08.2017, 17:18

Мария, если только все жилое помещение перейдет в вашу собственность и будут выделены доли на детей, только тогда пенсионный фонд сможет одобрить такую сделку. Всего вам наилучшего.

28.08.2017, 17:19