Может ли приговор по статье 119 УК РФ служить основанием для ограничения родительских прав, если преступление было совершено 5 лет назад, и срок давности истек?

Вопрос №13086892 из г. Иваново
опубликован 28.08.2017, 17:12
Добрый день. У меня такой вопрос: может ли быть одним из оснований для ограничения родительских прав приговор по статье.119 ук рф,если преступление было совершено 5 лет назад? Ведь я так понимаю, что срок давности уже истек? Могу ли я приложить приговор как доказательство в суд при иске об ограничении родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если преступление совершено в отношении родственника либо в отношении несовершеннолетнего ребенка в правах на которого Вы желаете ограничить второго родителя, то да, можете ссылаться на такое доказательство.

28.08.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Конечно можете и суд будет смотреть на это. Не смотря на то что судимость погашена, это характеризующий личность материал, поэтому это повлияет. Всего вам наилучшего.

28.08.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Маргарита! Да, у Вас есть шансы на ограничение и даже на лишение родительских прав если при этом имеются еще основания, хотя бы задолженность по алиментам.

28.08.2017, 17:20

Маргарита, тогда тем более можете использовать копию приговора как доказательство при лишении родительских прав. Всего наилучшего.

28.08.2017, 17:20

Да, конечно, можете использовать это доказательство и ссылаться на него как на документ, характеризующий поведение родителя в быту.

28.08.2017, 17:22

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, статьей 73 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) установлены основания для ограничения родительских прав

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Во-вторых, статьей 119 Уголовного кодекса РФ предусмотрены уголовные наказания за угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Вы не указали в отношении кого этот родитель совершил уголовное преступление по статье 119 Уголовного кодекса РФ, а это важно.

Но в любом случае, если есть основания, указанные в статье 73 СК, для подачи иска в суд об ограничении этого родителя в родительских правах, то этот приговор в отношении этого родителя тоже будет иметь важную роль в качестве доказательства.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

28.08.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ссылки!

Преступление по статье.119 ук рф,относиться к преступлениям против личности, в этом случае вы вправе приложить приговор как доказательство в суд при иске об ограничении родительских прав.

01.09.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Преступление было совершено против меня на глазах 1,5 годовалого ребенка.

28.08.2017, 17:18