С какого возраста - Алла, Великий Новгород.

Добрый вечер! С какого возраста пожилой человек может оформить доплату к своей пенсии в связи с уходом за ним другого человека?
Лучший ответ

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, если он обслуживает инвалида 1 группы (кроме инвалидов с детства), нуждающегося в заботе престарелого или достигшего 80 лет.

Здравствуйте! Это возможно после достижения возраста 80 лет, при этом человек, осуществляющий уход не должен нигде работать.

Добрый день Алла,1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. (статья 17 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях")