Новосибирск, 28.08.2017, 17:49

Какие налоги при продаже приватизированной квартиры в течение 5 лет после приобретения?

Вопрос №13087063 из г. Новосибирск
опубликован 28.08.2017, 17:49
Добрый день. Помогите с таким вопросом: мне подарили квартиру в августе этого года, я знаю, что квартира была приватизирована этой весной... если я буду ее сейчас продавать, что придется заплатить государству? Вроде как 5 лет нельзя продавать квартиру после приватизации или не так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продавать можно, это если 5 лет не прошло, то в таком случае налог нужно будет заплатить с продажи, но можно получить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, т.е. если продавать за 2 000 000 условной говорят, то налог придется заплатить с 1 000 000 рублей.

28.08.2017, 17:50

Вы после оформления квартиры в свою собственность вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, при этом вы должны заплатить налог с имущества полученного в порядке дарения и если продадите налог с дохода. До расчета налога заполняете декларацию 3 ндфл.

28.08.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я продать квартиру хочу не с целью выгоды, а хочу улучшить умловия жилья, поменять эту квартиру на другую... можно это как-то доказать и не платить налог? И еще подскажите пжл, не важно что цена будет отличаться от кадастровой? Это на что-нибудь влияет?

29.08.2017, 07:01

--- Здравствуйте, а вам нечего доказывать и не платить налог у вас точно не получится. С какой целью вы её продаёте-это уже ваши проблемы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 07:05

Добрый день! Законом не предусмотрена данная процедура, если продаете квартиру, то должны подать декларацию в налоговую и уплатить налог, иначе, можете получать штраф за не подачу декларацию, и может быть начислена пени за неуплату налога.

Если будете покупать другую квартиру, то можете получить налоговый вычет в таком случае.

29.08.2017, 07:08

Добрый день, уважаемая Елена

Если вы будете ее продавать сейчас то заплатите большие налоги так как владели ей менее 3 лет

Удачи Вам и вашим близким!

29.08.2017, 07:09