Омск, 28.08.2017, 18:50

Как подать на развод, если проживаешь отдельно от мужа в другом городе?

Вопрос №13087141 из г. Омск
опубликован 28.08.2017, 18:50
Здравствуйте. Я проживают отдельно от мужа в другом городе, уже более десяти лет. По месту жительства сказали, что на развод подать могу только по месту жительства мужа. Детей и имущественных претензий нет. Живём на расстоянии 3000 км. Неужели нет другого выхода, и нужно ехать туда, где прописан муж? Он на контакт не идёт "из вредности характера".
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно вам говорят, направьте почтой документы. Нужно приложить к иску свидетельство о регистрации брака. Госпошлина 600 руб.

28.08.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Бесплатно и быстро разъяснили ситуацию.

Здравствуйте.

Вы можете иск отправить заказным письмом и в самом иске указать, что просите суд рассмотреть дело без вашего присутствия. Всего хорошего.

28.08.2017, 18:54

Спасибо за быстрый ответ. А иск отправить в ЗАГС по месту его жительства? Или в суд? Копию свидетельства, или подлинник? Оригинал не пропадает?

28.08.2017, 18:58

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Иск можно отправить почтой. Только подлинник свидетельство о браке прикладывается.

28.08.2017, 19:01

Нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака. Нужно свидетельство о регистрации браке оригинал

28.08.2017, 19:01