Осужден по статье мошенничество - Троекуров Дмитрий Станиславович, Саранск

Вопрос №13087162 из г. Саранск
опубликован 28.08.2017, 18:07
Могу ли я быть осуждён по статье мошенничество с диагнозом Возбудимая психопатия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Конечно могут привлечь к ответственности по ст.159 УК РФ, если признают вменяемым согласно медицинской экспертизе.

28.08.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если в ходе предварительного следствия была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза и по результатам которого вы были признаны вменяемым, то в этом случае приговор вынесен на основании закона. Удачи Вам!

28.08.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае определенно по данному обстоятельству определит психолого-психиатрическая экспертиза. А не мы.

28.08.2017, 23:33

Но если мне уже поставлен диагноз как меня могут осудить?

28.08.2017, 18:11

--- Здравствуйте, и что с того? Вас это не спасёт от ответственности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2017, 18:12

Добрый день! Тут будут смотреть могли ли Вы осознавать свои действия или нет, если будет установлено в результате экспертизы, что не могли, тогда не осудят, но назначат принудительное лечение.

28.08.2017, 18:19

Здравствуйте! В данном случае здесь все будут усматривать. Если вы совершили преступление, вы не сможете откосить от ответственности. Можно смягчить приговор суда.

28.08.2017, 23:36

Здравствуйте. Бсолютно свободно, к сожалению, могут. Диагноз же не помешал Вам разработать какую-то схему, которая помогла совершить хищение денежных средств (по мнению следствия, конечно). Другое дело, если Вы нуждаетесь в лечении. Тогда могут назначить лечение, а остаток времени проведете, отбывая наказание. НО это в худшем случае. За мошенничество даолеко не всегда дают реальные сроки.

29.08.2017, 16:23