Необходима ли доверенность адвокату для присутствия в гражданском процессе без доверителя?
Здравствуте! Вопрос. Нужна ли доверенность адвокату или достаточно его ордера, чтобы присутствовать в гражданском процессе без доверителя. Спасибо.
Добрый вечер! Полномочия адвоката представляющего интересы доверителя на основании ордера достаточны только для представительства интересов клиента в суде (ст. 54 ГПК) Вместе с тем, для осуществления полноценного представления интересов доверителя также необходима доверенность.
Например, без доверенности адвокат не может подписывать исковое заявление, предъявлять его в суд, осуществлять подачу письменных ходатайств, изменять или отказываться от иска полностью или в части, заявлять встречные требования или заключать мировое соглашение, предъявлять исполнительный лист к принудительному исполнению, обжаловать решение суда, и т.д.
Поэтому, если доверитель не сможет участвовать в процессе, обязательно нужна доверенность.
Здравствуйте. В соответствии с п 5 и 6 ст 53 ГПК РФ, Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Таким образом, как следует из пункта 6, представитель может действовать без доверенности при условии нахождения вместе с доверителем, устно или письменно заявив о представлении интересов доверителя.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством адвокату достаточно ордера, но для осуществления более широких полномочий в гражданском процессе все так требуется доверенность