Материнский капитал - Скобеева Вячеслав Вадимович, Архангельск
Нет. материнский капитал можно направить на покупку или строительство жилья, обучение детей, пенсионное обеспечение и реабилитацию детей инвалидов.
Здравствуйте! Нет, государство не снимает 70 000 р. с лицевого счета на материнский (семейный) капитал, так как что-либо подобное законом не установлено.
Здравствуйте. Кто вам это сказал? Конечно нет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 250 000 рублей.
2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.
3. Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части.
Здравствуйте! Государство с сертификата не копейки не снимает. Вся сумма будет перечислена продавцу, в случае, если вы приобретете жилье. Удачи Вам!