Может ли генеральный директор работать по совместительству?
Может ли генеральный директор работать в нескольких фирмах по-совместительству, тоже генеральным директором. Спасибо!
Уважаемая Елена!
Да, может. Какие бы то ни было ограничения могут быть наложены только Уставом организации. В Уставе может быть указано, что генеральный директор вправе занимать должность генерального директора другой организации только с разрешения учредителя (Общего собрания участников) первой организации-работодателя.
С уважением,
Уважаемая Елена!
На основании ст.276 Трудового кодекса РФ руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.