Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда по административному правонарушению, нужно ли оплачивать госпошлину?
Здравствуйте, Светлана! Оплачивать госпошлину нужно в соответствии с подп.12 п.1 ст.333.21 НК РФ (в размере 50% госпошлины, уплачиваемой за подачу искового заявления неимущественного характера, т.е. 2000 руб.).
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Приложите копию квитанции об оплате госпошлины. Оригинал предоставите непосредственно в суде.
С Уважением.
ГК "Содействие"
Если исковое заявление с документами направлено в суд (любым способом), к исковому заявлению не приложен подлинник квитанции об уплате госпошлины, то суд оставит заявление без движения, предоставив истцу время для исправления недостатков искового заявления (представления подлинника квитанции). Если в указанный судом срок недостатки не будут устранены (не представлена квитанция), то заявление будет возвращено истцу без рассмотрения и будет считаться не поданным.
Прошу прощения, не дочитала про ап. жалобу. Но принцип тот же - не приложен подлинник платежного документа - следовательно, не уплачена госпошлина, следовательно, предоставляется время для уплаты госпошлины или представления подлинника платежного документа. В случае непредставления - жалоба возвращается без рассмотрения.
Значит если отправить жалобу через почту письмом, то ее не примут т.к. нет квитанции на уплату госпошлины