Тамбов, 28.08.2017, 21:45

Как поступить, если после отпуска пришло требование отработать его недоработанное время?

Вопрос №13088103 из г. Тамбов
опубликован 28.08.2017, 21:45
Написал заявление на отпуск на 28 календарных дней. Отдохнул 2 недели и написал заявление на увольнение. Устроился на другую работу. С предыдущий работы звонят и говорят мол отпуск был две недели нужно отрабатывать. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпускные получили из какого расчета? 28 дней или 14? Если из расчета 28 дней, а Вы уволились после 14 дней, может быть удержание.

28.08.2017, 22:00

Добрый день! Отрабатывать не нужно, это не предусмотрено Трудовым кодексом. А об увольнении Вы предупредили за 2 недели, будучи в отпуске.

28.08.2017, 21:51

Доброго времени суток!

Вас вводят в заблуждение. Отработки нет в трудовом кодексе. Есть предупреждение работодателя за 2 недели, что вами и было сделано. А отпуск вы сами говорите, что на 28 дней писали и приказ в таком случае вы должны были подписать именно на полный отпуск.

Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

28.08.2017, 21:52

Доброго времени суток! По закону вы должны были уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели, что вами и было сделано. Работодатель должен был издать приказ об увольнении с того числа, которое указано в заявлении, рассчитать вас, сделать запись в трудовой книжке и выдать его работнику. Но если ваш отпуск был всего две недели, то нужно смотреть приказ о предоставлении отпуска.

28.08.2017, 21:55

Так они мне звонят и говорят что отпуск дали только две недели.

28.08.2017, 21:53

Если вам трудовую книжку уже выдали и окончательный расчет при увольнении произвели, то вам не о чем беспокоиться. Запросите приказ и посмотрите на сколько дней вам отпуск был предоставлен.

28.08.2017, 21:57