Молодой россиянин, учащийся в Германии, задается вопросом о призыве в армию России после окончания обучения
Мне 23, учусь в Германии и скоро закончу учебу. Сразу после окончания учебы будет продлены документы на жизнь там и работу. В армии не служил и может ли Россия призвать в армию?
Здравствуйте! Обязанности состоять на воинском учёте в РФ пока Вы проживаете заграницей у Вас не существует. Призвать не могут, так как Вы не состоите на воинском учете и постоянно проживаете за рубежом.
Здравствуйте! Если вы являетесь гражданином РФ и состоите на воинском учете на территории РФ, то вас могут призвать на срочную службу в РФ. Удачи Вам!
Владимир, добрый день!
Конечно, являясь гражданином РФ призывного возраста - Вы вполне можете получить повестку.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток! Уважаемый Владимир, если у вас гражданство РФ, тогда вы можете призваться в армию.
Всего вам хорошего.
А из другой страны меня могут заставить служить?
Зависит от законодательства той страны, но обычно нет - призыв, то есть требование служить, со стороны государства, может обращаться только в адрес граждан этого государства, в общем случае.