Владимир, 29.08.2017, 01:15

Обязан ли гражданин становиться на учет по месту временной регистрации в военкомате?

Вопрос №13088581 из г. Владимир
опубликован 29.08.2017, 01:15
В военном билете написано, что гражданин обязан вставать на учет по месту своего жительства. Насчет места регистрации ничего не сказано. Так вот, если я прописан в одном месте (временная регистрация на год), а фактически живу по месту старой прописки, получается, я не обязан становиться на учет в новом военкомате? Я уже сказал сотрудникам военкомата по месту новой временной регистрации, что живу по месту старой прописки, но они настаивают, чтобы я встал на учет у них. Правы ли они в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир! Вы немного неверно толкуете нормы права. Есть регистрация ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (постоянная) и регистрация ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (временная) Так вот, когда в Законе указано по месту своего жительства - имеется в виду регистрация по месту жительства (раньше это называлось - прописка, - сейчас понятия прописка не существует)

29.08.2017, 01:35

Формально - совершенно правы. Они руководствуются Вашими действиями, документально подтвержденными (выезд на иное место пребывания, которое менять не собираетесь). А не Вашими утверждениями, которые Вы подтверждать отказываетесь (путем прекращения регистрации).

29.08.2017, 01:29

Я из-за этого уже ездил в другой населенный пункт, чтобы выполнить их требование, но когда я приехал, он отправили меня обратно с требованием сперва встать с учета в своем военкомате. Теперь я узнал, что требовать это они не имели права, и я не хочу снова тратить деньги на поездку в другой населенный пункт из-за их ошибки.

29.08.2017, 01:32

Сотрудники военкомата правы. Читайте мой ответ выше. И забудьте такое понятие, как прописка... его уже нет... по месту жительства, значит по месту постоянной регистрации. Поэтому, то что в военном билете написано, что гражданин обязан вставать на учет по месту своего жительства. - Это значит ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

29.08.2017, 01:39