Как маме получить гражданство РФ для дочерей, родившихся в Казахстане, без согласия мужа

• г. Павлодар

Я и старшая дочь получили гражданство РФ в 2004 г., затем по семейным обстоятельствам были вынуждены вернуться в Казахстан. Здесь я получила вид на жительство. В 2007 и 2009 годах в Казахстане я родила ещё двух дочерей и им были выданы свидетельства о рождении Казахстана. Как мне теперь получить им гражданство РФ, без согласия мужа? Муж гражданин Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

Если дети признаны гражданами РК, то без согласия их отца (при его наличии) - никак.

Либо только в России, после оформления детям разрешения на временное проживание. После этого согласия отца уже не понадобится (но подавать будете все равно в России).