Неправильная регистрация сделки - Как вернуть дом после незаконной регистрации dобовора

31 декабря 1998 года я совершила сделку продажи принадлежащего мне жилого дома.

Сделка не была зарегистрирована в БТИ надлежащим образом. Хотя он собирался это сделать, но, как выяснилось, не сделал.

Это я обнаружила, когда стала получать квитанции на уплату налога за дом. Первые 3 года я просто платила налог, затем стала искать покупателя. В налоговой инспекции сказали, что дом мой. Я начала искать покупателя, чтобы завершить сделку. Дело в том, что у меня не осталось никаких документов, кроме акта передачи жилого дома, где не было указано адреса покупателя.

Правда делала это не очень активно - маленький ребенок и налог был небольшой.

Все это время я не меняла адреса, жила в той же квартире, куда приходил покупатель для обсуждения сделки, то есть он должен был помнить, где меня найти.

В 2008 году я выяснила, что покупатель уехал, а нотариус, у которой была зарегистрирована сделка - умерла (это я выяснила раньше).

В конце-концов через справку я нашла сына покупателя. Я ему сообщила ситуацию, оставила свой телефон и попросила завершить сделку, чтобы на мне не числился дом.

В октябре 2009 года я обратилась в БТИ и в Управление Фед. регистрационной службы.

В БТИ я по-прежнему числилась собственником, а в Регистрационной службе мне выдали справку, где отмечено, что прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав на этот объект отсутствуют.

Я решила, что прошло достаточно времени для регистрации договора, все это время я платила налог за дом, я сама нашла радственников покупателя, хотя они-то знали где я живу и могли меня найти сами.

Я решила, что моральные нормы я уже не нарушаю и могу сама воспользоваться своим правом собственника.

Домик, правда, оказался в удручающем состоянии - даже крыша провалена.

Я запросила и 16.06.2010 г. получила дубликат своего договора купли-продажи, по которому сама покупала дом в 1988 году. Зарегистрировала его в БТИ, Получила копию техпаспота.

И пошла проконсультироваться в регистрационную службу, что нужно для продажи дома по моим документам. И оказалось, что в ноябре прошлого года покупатель все-таки зарегистрировал дом сам.

Но я уже хочу вернуть дом.

Вопрос: как же можно было зарегистрировать договор, который не был оформлен в БТИ?

И теперь у нас 2 действующих договора?

Что теперь мне нужно делать, чтобы зарегистрировать дом на себя?

Лучший ответ

Законом не установлен срок, в течение которого покупатель обязан осуществить регистрационные действия. Вместе с тем без Вашего участия документы на регистрацион подать не мог, в связи с чем можно предположить, что подделана доверенность от Вашего имени а совершение регистрационных действий. Вы, конечно можете на этом основании оспорить "регистрацию", но вам в таком случае надо будет доказывать, что не было купли-продажи дома. Я рекомендую Вам, как продавцу, обратиться в отделение Росреестра по месту нахождеия дома, получить (Вам обязаны выдать) копию регистрационного дела, где есть все документы, изучить документы, показать их юристу (адвокату), посе чего и решать вопрос об оспаривании регистрации - фактически это будт оспаривание права собствнности покупателя, что не просто. Удачи.

Большое спасибо, Игорь Анатольевич, за оперативный ответ.
Я последую вашему совету и попрошу документы для изучения.

С уважением,
Елена