Изменения при оформлении договора дарения - нужно ли нотариальное заверение?
При оформлении договора дарения требуется теперь нотариальное заверенные документы у нотариуса. В МФЦ сказали, что если в долях - нужно нотариальное заверение, а в случае 100% (без долей) дарения квартиры (например) - не требуется. Какое-то нововведение? Это правда?
Заранее спасибо за ответ.

Нотариальное оформление сделки требуется только в том случае, если предметом сделки является доля в праве собственности на жильё
Здравствуйте! С 01 июля 2016 года вступил в силу Закон. По которому, все сделки по отчуждению имущества, находящегося в долевой собственности, являются нотариальными.
Доброго времени суток! Все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе удостоверяются нотариусом. Закон действует с 2016 года
всего хорошего.
Добрый день.
Если вы дарите долю, то в данной ситуации необходимо заключать данный договор в нотариальной форме. Это уже больше года действует, так что не такое это и нововведение.
СпроситьДобрый день, Ольга! Это правда. Если сделки заключаются на отчуждение долей в праве, то обязательное нотариальное заверение, если объект находится у одного собственника целиком - нотариальное оформление не требуется. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
С 1 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ. теперь обязательно нотариальное удостоверение сделок по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (ст. 24 указанного закона);