Прописывая условия доплаты при замещении должностей в коллективном договоре - гарантированная доплата не ниже собственного оклада.

• г. Александровск

Как прописать в кол. договоре, если оклад замещаемого работника ниже, то насчитывают доплату от его оклада. И получается, что если один работник остается за другого то он получает меньше, чем тот который остается затем за него, т.к. оклады разные. У нас прописано так:

"В случае совмещения должностей (профессий), исполнения обязанностей временно отсутствующего работника работнику может устанавливаться доплата в следующих размерах:

- в процентном соотношении от должностного оклада по совмещаемой должности (профессии), должностного оклада временно отсутствующего работника;"

Как дополнить, чтоб было не ниже своего оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

А зачем так прописывать. При совмещении должностей работник получает доплату по совмещаемой должности исходя из оклада по этой должности. Не понимаю, зачем вам лишние траты. А так просто прописываете, что производится доплата по совмещаемой должности до размера оклада по основной должности.

Да, я получаю доплату от оклада сотрудника которого замещаю (с этого года, т.к. в кол. договор были внесены поправки в том числе этот абзац

- в процентном соотношении от должностного оклада по совмещаемой должности (профессии), должностного оклада временно отсутствующего работника;"), но раньше то я получала доплату от своего оклада и так как мой оклад больше, значит условия оплаты труда мои ухудшены? Или я не правильно понимаю?

--- Здравствуйте, работодатель и работники, вольны вносить любые предложения и одобрить Колдоговор или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы неправильно понимаете. Какие условия ухудшены? У вас ухудшены условия по основной должности? Нет. Совмещение должностей это дополнительная работа - осуществляется с согласия работника и за дополнительную плату. На месте работодателя я бы вообще ничего бы не доплачивал - не хотите, не работайте, найдется другой, кому дополнительный заработок не помешает. Вот и все)