Чебоксары, 29.08.2017, 10:36

Имея небольшую зарплату и отсутствие имущества, что ожидать в судебном процессе по кредиту?

Вопрос №13089901 из г. Чебоксары
опубликован 29.08.2017, 10:36
Здравствуйте на меня банк подал в суд по кредиту я не платила целый год так как не было возможности потом банк на меня вышел вот с июля мы договорились что я буду иметь выплачивать по 4000 рублей так как у меня зарплата всего 8000 рублей вроде договорились а потом пришло письмо что меня вызывают в суд я мать одиночке разведена муж платит алименты могут ли забирать эти алименты недвижимости у меня нет счетов тоже машины квартиры тоже нет только зарплата скажите пожалуйста что мне ожидать от суда могут ли они войти в мое положение и я что-то слышала что должны оставлять минимальный прожиточный минимум верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана, просите суд на основании ст.333 ГК РФ снизить неустойку, далее алименты не имеют право снимать.

Всего хорошего, удачи вам.

29.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

29.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. На денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов-не обращается взыскание!

29.08.2017, 10:42

Надо видеть сам иск, то, что банк подал иск в суд, еще не значит, что он будет удовлетворен.

Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

29.08.2017, 17:58

То есть прожиточный минимум не оставляют?

29.08.2017, 10:52

Добрый день! Вообще приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

В законе нет ничего по поводу прожиточного минимума. Есть только право в суде уменьшить данный процент, если средств остается очень мало.

29.08.2017, 10:53

--- Здравствуйте, нет однозначно, но и алименты не имеют право взыскивать в счёт оплаты долга, только 50% от зарплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 10:54

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

29.08.2017, 10:59