Иркутск, 29.08.2017, 10:55

Завещание - Юрий, Иркутск

Вопрос №13090003 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2017, 10:55
Завещание моим отцом оформлено на моего племянника, сына сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

И в чем вопрос, если у Вас нет права на обязательную долю, то ничего не получите

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

29.08.2017, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Собственник вправе оставить завещание в пользу любого лица, при этом нетрудоспособные наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в наследстве.

29.08.2017, 11:04

Квартира приватизирована, в приватизации участвовали-отец, я и моя сестра. Завещание на племянника, сына сестры. Какова моя доля?

29.08.2017, 11:32

Добрый вам день

Уважаемый Юрий, в данном случае вы ну будете иметь никакой доли. У вас останется та доля, которую вы получили при приватизации.

29.08.2017, 11:35

Если не прав на обязательную долю в наследстве, то соответственно только доля в квартире, которая была оформлена при приватизации квартиры.

29.08.2017, 11:35

У вас 1/3 доля, полученная при приватизации квартиры. После смерти отца его долю унаследует тот, кто указан в завещании вашего отца.

29.08.2017, 11:36