Судья обязывает зрителя предъявить документ, удостоверяющий личность, исключая его из зала судебного заседания

• г. Москва

Открывая судебное заседание судья потребовала предъявить документ, удостоверяющий личность, у зрителя, наблюдавшего гражданский процесс в зале с/з.

Зритель попросил сообщить, на основании какой нормы, судья требует этого. Судья ответила: Все лица, участвующие в деле, обязаны представить такие документы. Однако, насколько мне известно, зрители не являются лицами, участвующими в деле,-ответил зритель. И вновь попросил судью обосновать свое требование и отказался предъявить документ. Тогда судья пригласила судебного пристава и попросила последнего вывести зрителя из зала с/з. Узнав о случившемся, пристав сказал судье, что при входе в здание суда этот человек зарегистрировался, предъявив паспорт. Но судья настаивала на своем: Пусть и суду предъявит паспорт. И поскольку зритель отказался удовлетворить незаконное требование судьи, то был вынужден под присмотром пристава покинуть зал с/з.

Законно ли требование судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы. Зритель не является лицом, участвующим в деле (см. Гражданский порцессуальный кодекс). Требования судьи абсолютно незаконны. Можно (и даже нужно) написать жалобу на этого судью Председателю суда.