LSN Messenger
Йошкар-Ола, 29.08.2017, 12:44

При покупке жилья - Дамир, Йошкар-Ола.

Вопрос №13090539 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.08.2017, 12:44
Здравствуйте, какую сумму указывать при покупке жилья чтобы налог был меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Указывайте любую, но лучше фактическую. Если сумма будет значительно ниже кадастровой, то налог будет начислен исходя и 70% от кадастровой стоимости.

29.08.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Если вы владеете квартирой более 3 лет, то вам не придется платить налог. А так налогом облагается сумма свыше 1 000 000 руб.

29.08.2017, 12:45

Если Вы покупаете квартиру, то налог Вы будете платить ежегодно исходя из кадастровой стоимости. Сумма, прописанная в договоре не влияет на это. кадастровую стоимость квартиры можно оспорить в судебном порядке при наличии оснований, то есть если она очевидно завышена.

29.08.2017, 12:54

Указывайте всегда реальную сумму по договору. Если более установленного законом предельного срока владения продавец владел жильем, то НДФЛ платить он не будет. Если менее, то продавец может получить вычет до 1000000 р, покупатель - до 2000000 руб. ст.220 НК РФ.

29.08.2017, 12:54

Добрый день! Если в собственности у Вас менее 3 лет, то можете использовать налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, таким образом, если продавать за эту сумму или дешевле, то налог платить не нужно, а так нужно смотреть кадастровую стоимость, должно быть указано не мене 70 процентов от ее стоимости.

29.08.2017, 12:55

Если я покупаю квартиру за 300000 т.,то какую сумму лучше указывать, чтобы я потом платил налог за эту квартиру минимальный.

29.08.2017, 12:52